5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【節約】レシピ【応援】その2

1 :困った時の名無しさん:04/05/01 20:55
節約の達人達がやってるレシピを交換しましょう☆

前スレ
【節約】レシピ【応援】
http://food3.2ch.net/test/read.cgi/recipe/1050660761/

2 :困った時の名無しさん:04/05/01 21:14
2

3 :困った時の名無しさん:04/05/01 21:29


4 :困った時の名無しさん:04/05/01 21:31
>>1さん
乙つ●

5 :困った時の名無しさん:04/05/01 22:49
>>1


6 :困った時の名無しさん:04/05/02 12:05
いきなり質問で申し訳ないんだけど、
一ヶ月一万円生活の白石?さんが作ってた
ワンタンが入ったスープ(土鍋で作ってた)みたいなのの
レシピ知ってる方いますか〜?

7 :困った時の名無しさん:04/05/02 16:35
1さん、dクス(・∀・)

8 :困った時の名無しさん:04/05/03 07:12
>>6
【ワンタン鍋】
ワンタンの残り 8ヶ

A.水 300cc
A.コンソメ 小1と1/2
A.しょう油 小1
A.にんにく 1片
A.しょうが 5g

長ねぎ 1/8本
白菜 2枚
にんじん 20g
【作り方】
(1) 土鍋にAの材料・ネギの青い部分を入れます
(2) にんじんと白菜の芯の千切りを入れて火にかけ、
沸騰したら白菜の葉・ワンタンを入れ3分火にかけて、完成


9 :8の続き:04/05/03 07:14
ワンタンの作り方

A.小麦粉 100g
A.水 60cc
A.ごま油 小1と1/2
A.塩 小1/2
玉ねぎペースト 5g
キャベツ 2枚
豚バラ肉 40g
塩 小2/5
長ねぎ 1/4本

(1) キャベツはみじん切りにし、塩を加えて良くもみ、しばらくおいておきます。良く水気を切ります
(2) 細かく叩いた豚バラ肉と玉ねぎペーストを1に入れて良く混ぜ合わせます(ワンタンの具が完成)
(3) Aの材料を合わせて混ぜ、良くねります
(4) 3をラップにくるんでしばらく常温においておきます
(5) 4を薄く広げて正方形に切る(ワンタンの生地完成)。2の具を生地の上にのせて包み、ワンタンを作ります。

10 :困った時の名無しさん:04/05/03 19:07
>>1
乙華麗

11 :困った時の名無しさん:04/05/15 06:38
>>8-9
ワンタンの皮作ってみたかったんだ、ありがとう(=゚ω゚)ノ

12 :困った時の名無しさん:04/05/16 02:12
やっぱ「皮」とか「麺」の自作は、手間が掛かるけど節約には持って来いだよなぁ。
最近1ヶ月1万円生活見てて思ったんだけど、本当に節約したい場合は手間を惜しんでちゃいけないんじゃないかって
つくづく思うようになった。
私の場合、うどんが食べたい時、買いに行くのが面倒だという理由で、すいとん作って食べてます。
なんとかこれで満足してますよ。

13 :困った時の名無しさん:04/05/16 04:02
簡単たこわさび

みりん ほんだし わさび
これを混ぜて汁を作り、一口大に切った生たこ投入。
しかし生タコは簡単に手に入らないことが多いので、生イカで代用すると良い。

ハッキリ言ってこれを発見した自分は天才だと思いました。
居酒屋で食べるより、家で作って飲んで。
飲み代節約しましょう。

14 :困った時の名無しさん:04/05/16 10:47
>>13
タコワサ大好きなんで嬉しい☆彡

調味料の割合を教えていただけますか?

15 :困った時の名無しさん:04/05/16 15:01
1000円で三日食べないといけないとしたら
どんなメニューにする?
一食およそ百円。

ていうか、俺今がまさにそういう事態なので
誰かお願いですからご教示願います!!!
ちなみに毒男、一穴コンロ、フライパンと片手鍋しかないです。
土下座でもなんでもするんで頼みますorz

16 :困った時の名無しさん:04/05/16 15:18
>>15
米はあるの?

17 :15:04/05/16 15:37
>>16
米は充分あります。
あと調味料は一通りあるし油もあります。
でも野菜も何も、オカズになるようなものはありません。

18 :困った時の名無しさん:04/05/16 16:07
千円以上買い物すれば卵一人一パック5円というような広告の店で
千円以上買い物する友人についていき5円でゲット。
鶏皮が大量に安く売られてたら買う。
後は適当に好きなものを、もやし、豆腐等。。
鶏皮、豆腐のお吸い物
もやし、卵、鶏皮炒め←チャーハン。
もやし、卵、鶏皮の卵とじ←どんぶり。
鶏皮、しょうゆ、ホンダシでご飯を炊く←水道水かけて水漬け。おにぎり。
豆腐、醤油、マヨのマゼマゼご飯。

19 :困った時の名無しさん:04/05/16 16:57
1000円あれば一週間くらせるよ。
卵10個 150円(最安98円)
春キャベツ1玉 150円(最安98円)
鶏胸肉2Kg 520円(最安480円)
人参3本 120円(最安65円)
タマネギ4個 150円(最安40円)

こんなもんか。
鶏肉は2Kgもいらんだろうからもっと安めで買える筈。
タマネギも人参も…小売ならもっと安く買えるな。
一食に一切れ(1個)使うのではなく、2〜3等分すること。
鶏肉(ししゃも等の小魚でも可)に片栗粉まぶして野菜のあんかけを食っても美味いし
御酢につけて南蛮漬けにしても美味い。普通に塩焼きしたり、砂糖醤油で照り焼きもいい。
鶏肉、キャベツと小麦粉、卵でお好み焼き、肉と卵と出汁で親子どんぶり、茶碗蒸。
鶏雑炊もうまそうだな。

3日で1000円っておれから言わせりゃかなり贅沢。



20 :15:04/05/16 18:59
>>18-19
鶏とタマゴはそんなに安いのか…。
自炊とかほとんどしないので知りませんでした。

ということで買い物行ってきました。
挙げられている材料全部買って八百円ちょいですた。
お二人のレスを参考に作ってみようと思います。
ありがとうございました!

21 :困った時の名無しさん:04/05/16 20:16
×鶏肉(ししゃも等の小魚でも可)に片栗粉まぶして野菜のあんかけを食っても美味いし
○鶏肉(ししゃも等の小魚でも可)に片栗粉まぶして油であげて、野菜のあんかけを食っても美味いし

すまん。
がんばれよ>15

22 :困った時の名無しさん:04/05/17 22:13
なんか、いいなあ
>>15成長日記w

23 :困った時の名無しさん:04/05/21 08:21
さて、>15よ、その後何喰ってる?
こっそ-りと、気にしてる訳なんだがな ( ゚Д゚)y~~~

24 :困った時の名無しさん:04/05/22 18:21
>>13
適当にやっただけだが旨かった。案外簡単に出来るもんだな。
てか、味があんまり似過ぎててうっかり魚民とか思い出したよ。

25 :困った時の名無しさん:04/05/23 02:26
>>17
ごはんにふりかけかけて喰え。あと晩飯には冷や奴でもつければ豪華だろ。


26 :困った時の名無しさん:04/05/25 05:26
>13
いままで生のたこが高くて諦めてたんだけど、
イカという手があったね!!
1パイ100円の時にでも作ってみるよ。


あと水ようかんが4カップあるんだが、
どうにかこれを活用できないだろうか?
材料は一通りあります。

27 :困った時の名無しさん:04/05/30 02:44
水羊羹は旨い!!そのまま食う!!

28 :困った時の名無しさん:04/05/30 02:57
>>15
ドンキなら卵は毎日1P98円だよ。2Pから値段上がるけどレジ替えれば何度でも買える。
業務用のお店なら鶏胸肉(冷凍国産)は480円だし(A-プライス)
業務スーパーなら(神戸物産)冷凍コロッケ10個入り138円だし、
冷凍里芋は安いやつで1袋58円だし、お弁当用のハンバーグなんて30g×30個で298円だよ。
主食にもなるビーフンなんて8食500g入り88円だよ。
料理板に業務用スーパーの(色々な業務用の安いお店出てる)スレあるし、
買い物通販板には業務スーパーのスレもあるよ。節約生活の見方だね。

29 :困った時の名無しさん:04/05/30 02:58
あ、鶏胸肉は2kgの値段です

30 :困った時の名無しさん:04/05/30 13:41
業務スーパーで買い物汁

31 :困った時の名無しさん:04/06/02 01:33
近くに業務用スーパーがないんだよ・・・
遠くまで出かけていったら、
駐車場がない所なのでよっぽど客がこないのか、
業務用スーパーなのに客引きしてた・・・

引いて帰ってきたよ

32 :困った時の名無しさん:04/06/02 19:26
>>13
ウマカッタ d

33 :困った時の名無しさん:04/06/02 19:34
切実なこの思いを聞いてください(涙)

特別な事情で1ヶ月二万円しか食費として使えなくなりました・・。
しかも家族四人。
この状況を乗り越える為に、どうやっていったら良いか、
よろしくお願いいたします。・゚・(ノД`)・゚・。 うえええん


34 :困った時の名無しさん:04/06/02 19:50
まず、無駄な物の排除からだ、パソコンのプロバイダー契約若しくは携帯契約
の打ち切りこれで結構浮くはずだ、後は実家などから色んな物貰って来い。
後は家庭菜園作って自給自足、種は100円ショップで調達汁。



35 :困った時の名無しさん:04/06/03 07:31
>>33
業務スーパー(神戸物産)か
業務用のお店(やまや・A-プライス・ハナマサ等)近くに無い?
近くにあれば>>34を実行しなくても普通に暮らせる。



36 :困った時の名無しさん:04/06/03 15:29
業務スーパーの通常サイズで五個入とかのって旨い?
あとシュウマイとかどうですか?
買った人教えて下さ〜い

37 :困った時の名無しさん:04/06/03 17:44

すまそ。通常サイズのハンバーグの話ですた

38 :困った時の名無しさん:04/06/04 00:15
>>33
米はあるか?
肉は業務用スーパーで鶏胸肉を1キロ300円ちょっとで買えるから、小分けにしてラップにつつんで冷凍しておく
野菜は見切り品などを有効に活用
もやしは元々が大豆だから意外と栄養がある
おからは材料に混ぜてボリューム感を出せる
パスタは安くていろいろできるからお勧め

参考になりそうなスレッド書いとくよ

鳥ムネ肉のおいしいレシピ
http://food3.2ch.net/test/read.cgi/recipe/1016118206/
【心に】貧乏のどん底料理 Mark24【栄養】
http://food5.2ch.net/test/read.cgi/cook/1084722859/
一日300〜500円で今日も乗切る 20日目
http://food5.2ch.net/test/read.cgi/jfoods/1083198388/
簡単で(゚д゚)ウマーなパスタ
http://food5.2ch.net/test/read.cgi/recipe/1068118101/
安くて栄養満点もやしのレシピ
http://food5.2ch.net/test/read.cgi/recipe/1013968254/
【食物繊維】おからde料理【イソフラボン】
http://food5.2ch.net/test/read.cgi/cook/1079973292/


39 :困った時の名無しさん:04/06/04 05:30
>>38
肝心なの忘れてまつ。
■業務用スーパー&業務用食材■
http://food5.2ch.net/test/read.cgi/food/1083140752/l50
業務スーパー 2店舗目
http://money3.2ch.net/test/read.cgi/shop/1078210141/l50
>>33
A-プライスなら冷凍国産鶏胸肉2キロ480円でつ。
無料で会員になると食品サンプル大量にくれます珈琲も無料で飲み放題

業務スーパーならビーフン8食入り500g88円
お弁当用の焼上げハンバーグ30g×30個で298円
スパゲティ68円、冷凍コロッケ10個138円でつ。

>>36
焼上げハンバーグの大きい方ですね。(100g×5で同じく298円)
人気商品ですよ。でもお弁当用のミニサイズの方が安いでつ。

40 :困った時の名無しさん:04/06/05 06:55
米よりコストパフォーマンスがいい小麦粉を利用するのもいい。
小麦粉料理
http://food5.2ch.net/test/read.cgi/cook/1067763463/

41 :困った時の名無しさん:04/06/07 09:50
もっと「旨かった」情報きぼんぬ

12 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)